Решетицкая Анастасия Сергеевна, преподаватель первой квалификационной категории в классе ДПОП “ДПТ”, МКУ ДО “Детская школа искусств” г.Бирюсинска Иркутской области.
Муниципальное казённое учреждение
Дополнительного образования
« Детская школа искусств» г. Бирюсинска Иркутской области.
Методическая разработка занятия
По учебному предмету «Композиция прикладная»
Рассчитан на 4 часа аудиторного времени.
Для 6 ДПТ класса
по ДПОП «Декоративно-прикладное творчество» (срок обучения 8лет)
Разработала преподаватель первой квалификационной категории:
Решетицкая Анастасия Сергеевна
Тема: «Тематический натюрморт по представлению» (натюрморт из сказки)
Цели: Создать условия для получения навыков систематизации знаний в составлении композиции натюрморта; Развивать графические умения для выражения главного в композиции, для передачи настроения и своего отношения к сказкам. Совершенствовать навыки рисования по представлению, использовать в композиции выразительные возможности сюжета из сказки.
Задачи: -Ознакомление с произведениями изобразительного искусства на сказочные сюжеты, а также с фрагментами из сказок по которым можно составить натюрморт;
-Формировать умение с достаточной полнотой выражать свои мысли;
– Развитие самостоятельного создания способов решения проблем, творческого характера;
– Развитие познавательных интересов, учебной мотивации, любознательности и творческого самовыражения.
Методы и приёмы: Словестный – беседа, вызов оживления эмоций с помощью зачитывания отрывков из сказок для создания натюрморта;
Наглядно-иллюстрационный- ознакомление с произведениями изобразительного искусства на сказочные сюжеты;
Практический – самостоятельное создание сказочного натюрморта.
Оборудование и материалы: компьютер, экран, иллюстрации, репродукции картин со сказочным сюжетом, фрагменты из сказок для создания натюрморта, художественные материалы для выполнения рисунка.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. (Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку).
– Здравствуйте, друзья! Проверьте, все ли вы готовы к уроку?
Я скажу слова “Добрый день …” и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали и отвечаете мне на приветствие.
– Добрый день всем девочкам!…
– Добрый день всем мальчикам!…
– Добрый день всем тем, кто сегодня чистил зубы!…
– Добрый день всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!
– Добрый день всем, кто любит конфеты!
-Поприветствуем, друг другу, и пожелаем хорошего настроения на уроке.
- Постановка целей и задач (Мотивационный этап)
-Посмотрите на экран (Приложение1)
-Что вы видите ? (на экране иллюстрации из сказок: «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», «Алиса в стране чудес»).
Ученики отвечают.
-А что именно на иллюстрациях? Какой момент?
– Застолье, чаепитие, обед… (ученики отвечают)
-Правильно!
-А к какому жанру изобразительного искусства можно отнести эти композиции?
-Ближе к натюрморту (ученики).
-А теперь внимание! Ваша задача самостоятельно выполнить тематический натюрморт к любой сказке. Сказку и сюжет вы выбираете сами.
3.Беседа (закрепление пройденного материала)
-Для начала давайте вспомним с вами, что такое натюрморт?
-Натюрморт – это жанр изобразительного искусства, изображающий группу неодушевленных предметов( Ответ детей).
-А что такое тематический натюрморт?
Тематический натюрморт-это натюрморт на определённую тему (Дети отвечают).
-Вы уже знаете, как создаются иллюстрации к книгам. Художник выбирает какой-то сюжет из книги и на его основе создаёт композицию-иллюстрацию.
-Сейчас я зачитаю вам отрывки из этих сказок, которые вы видите на экране выполненные художниками иллюстраторами в виде изображения (Зачитывает Приложение1).
Далее преподаватель разбирает с учениками соотношение письменного текста сказок и готовых иллюстраций. Что должно быть в натюрморте, чтобы он стал тематическим и относился именно к этой сказке, был узнаваем. Беседует о необходимости «включить» фантазию, вспомнить правила композиции, передать характер и настроение сюжета.
4.Практическая деятельность учащихся (Самостоятельное выполнение задания).
Поиск рабочего материала (найти сказку и сюжет из неё по которому будет создаваться натюрморт).
Каждый ученик зачитывает отрывок из выбранной им сказки, по которому будет работать.
Далее каждый самостоятельно выполнен эскиз: выбор предметов, компоновка, размещение в формате, передача перспективы, работа в цвете (преподаватель помогает).
Перенос эскиза на формат. Работа в цвете.
- Анализ работ, беседа.
Организация выставки работ в классе (Приложение2).
Самоанализ и самооценка работ учащихся, а также оценивание работ преподавателем по критериям:
- компоновка (композиция);
- передача объема, формы, перспективы, света и тени;
- цветовое решение;
- соответствие теме (целям и задачам);
- неповторимость, проявление фантазии;
- аккуратность;
- степень завершённости.
6.Итог урока. Оценка преподавателем действий, знаний, умений.
Приложение 1
«Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!»
Засмеялися кастрюли,
Самовару подмигнули:
«Ну, Федора, так и быть,
Рады мы тебя простить!»
Полетели,
Зазвенели
Да к Федоре прямо в печь!
Стали жарить, стали печь,-
Будут, будут у Федоры и блины и пироги!
А метла-то, а метла – весела –
Заплясала, заиграла, замела,
Ни пылинки у Федоры не оставила.
И обрадовались блюдца:
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
И танцуют и смеются –
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
А на белой табуреточке
Да на вышитой салфеточке
Самовар стоит,
Словно жар горит,
И пыхтит, и на бабу поглядывает:
«Я Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю.
Кушай, кушай, Федора Егоровна!»
ГЛАВА VII. БЕЗУМНОЕ ЧАЕПИТИЕ
Под деревом, против дома, стоял стол, за которым пили чай Мартовский Заяц и Шляпочник, а между ними сидела Орешниковая Соня. Она крепко спала. Мартовский Заяц и Шляпочник пользовались ею как диванной подушкой, поставив на неё локти, и разговаривали через её голову.
«Как неудобно для Сони,— подумала Алиса.— Хорошо, что она спит и, вероятно, этого не чувствует».
Стол был очень велик, но все трое стеснились в одном углу его.
— Нет места! Нет места! — закричали они, увидев подходившую Алису.
— Здесь достаточно места! — с негодованием сказала Алиса и села в большое кресло в конце стола.
— Не угодно ли вина? — предложил Мартовский Заяц ободряющим тоном.
Алиса взглянула на стол, но там не было ничего, кроме чая.
— Я совсем не вижу вина, — заметила она.
— Здесь и нет никакого вина, — сказал Мартовский Заяц.
— В таком случае, не очень вежливо с вашей стороны предлагать его! — возразила Алиса сердито.
— Точно так же с твоей стороны не очень-то вежливо садиться без приглашения,— заявил Мартовский Заяц.
— Я не знала, что этот стол только для вас, — сказала Алиса: — он накрыт больше чем на троих.
— Тебе нужно подстричься, — произнёс Шляпочник. Он в течение некоторого времени разглядывал Алису с большим любопытством, и это были первые его слова.
— Вы не должны касаться личностей, — строго ответила Алиса, — это неприлично!
Шляпочник широко открыл глаза, услышав её замечание, но сказал лишь:
— Какое сходство между вороном и письменным столом?
«Ну теперь начинаются шутки! — подумала Алиса. — Я рада, что они стали загадывать загадки».
— Я уверена, что смогу разгадать это, — добавила она громко.
— Ты думаешь, что можешь ответить? — спросил Мартовский Заяц.
— Совершенно правильно, — произнесла Алиса.
— Тогда говори то, что ты думаешь, — предложил Мартовский Заяц.
— Я это и делаю, — поспешно ответила Алиса. — По крайней мере… по крайней мере, я думаю, что говорю,— это знаете ли, одно и то же.
— Совсем не одно и то же, — возразил Шляпочник. — Ну, с таким же основанием ты можешь сказать, что «Я вижу, что ем» —то же самое, что «Я ем, что вижу!»
— С таким же основанием можно сказать, — добавил Мартовский Заяц: — «Я люблю, что имею» — то же самое, что «Я имею, что люблю».
— Может быть, ты скажешь ещё, — добавила Соня, которая, очевидно, разговаривала во сне, — что «Я дышу, когда сплю» — то же самое, что «Я сплю, когда дышу»?
— Это и есть одно и то же для тебя!—сказал Шляпочник. Здесь разговор оборвался, и компания с минуту сидела молча.
Всё это время Алиса вспоминала что только могла о воронах и письменных столах, но на память приходило очень мало. Шляпочник первый нарушил молчание.
— Какое число сегодня?— сказал он, обращаясь к Алисе. Он достал из кармана часы и с беспокойством рассматривал их, то и дело встряхивая и прикладывая к уху. Алиса подумала немного и сказала:
— Четвёртое.
— Отстали на два дня! — вздохнул Шляпочник. — Я говорил тебе — сливочное масло не годится для механизма,— добавил он, сердито смотря на Мартовского Зайца.
— Это было превосходное масло, — виновато ответил Мартовский Заяц.
— Да, но с ним попали внутрь крошки! — проворчал Шляпочник. — Ты не должен был смазывать механизм при помощи хлебного ножа.
Мартовский Заяц взял часы и мрачно поглядел на них. Затем он опустил их в чашку с чаем и снова на них поглядел. Но он не мог придумать ничего лучшего, как повторить опять:
— Это было превосходное масло.
Алиса смотрела через его плечо с большим любопытством.
— Что за смешные часы! — удивилась она. — Они показывают число месяца и не могут показать, который час.
— А зачем? — пробормотал Шляпочник. — Разве твои часы показывают, который год?
— Конечно, нет, — с готовностью ответила Алиса. — Но это потому, что на них всё время один и тот же год.
— То же самое как раз и с моими, — заметил Шляпочник. Алиса была смущена: слова Шляпочника, казалось, не имели никакого смысла, и, однако, они были сказаны по-английски.
— Я совсем не понимаю вас, — произнесла она как можно вежливее.
— Соня опят спит, — сказал Шляпочник и налил немного горячего чая ей на нос.
Соня нетерпеливо тряхнула головой и проговорила, не открывая глаз:
— Конечно, конечно: это как раз то, что я сама хотела сказать.
— Ты уже разгадала загадку? — спросил Шляпочник, опять обращаясь к Алисе.
— Нет, я сдаюсь,— ответила Алиса. — А какая отгадка?
— Не имею ни малейшего понятия, — сказал Шляпочник.
— И я тоже,— сказал Мартовский Заяц.
— Я думаю, вы могли бы занять время чем-нибудь более полезным, — заметила Алиса. — Сейчас оно тратится напрасно, так как вы загадываете загадки, на которые нет ответа.
— Если бы ты знала Время, как я его знаю, — произнёс Шляпочник, — ты не говорила бы, что растрачивается оно. Время — он.
— Я не знаю, что вы имеете в виду, — сказала Алиса.
— Где тебе знать! — возразил Шляпочник, презрительно качая головой. — Я полагаю, что ты никогда даже не разговаривала с Временем!
— Может быть, и нет, — осторожно ответила Алиса, — но я отбивала время, когда училась музыке.
— А! Тогда всё понятно,—сказал Шляпочник. — Он не терпит, когда его отбивают, как бифштекс. Вот если бы ты была в хороших отношениях с ним, он делал бы с часами всё, что ты пожелала бы. Например, предположим, что сейчас девять часов утра— как раз время для начала занятий в школе. Ты бы только намекнула Времени — и в мгновение ока повернулись бы стрелки часов! Половина второго — пора обедать!
— Единственно этого я и хотел бы,— прошептал про себя Мартовский Заяц.
— Замечательная вещь, конечно, — сказала в раздумье Алиса, — но тогда… видите ли, я ещё не была бы достаточно голодной.
— Сначала, возможно, что и нет, — возразил Шляпочник,— но ты могла бы сколько тебе угодно задерживать стрелки на половине второго.
— Не этот ли способ вы употребляете? — спросила Алиса. Шляпочник печально покачал головой.
— Я — нет! — ответил он. — Мы поссорились в прошедшем марте—как раз перед тем, когда он становится сумасшедшим, ты знаешь (указывая чайной ложкой на Мартовского Зайца)… Это было на большом концерте, который давала Королева Червей. Я пел тогда:
Вейся, вейся, смейся мне, Нетопырь, летя к луне!
Ты может быть, помнишь эту песню?
— Я слышала что-то похожее, — сказала Алиса.
— Дальше она поётся, — продолжал Шляпочник, — таким образом:
Синей ночью с высоты
Чайной чашкой блещешь ты!
Вейся, вейся…
Тут Соня встряхнула головой и начала подпевать сквозь сон: «Вейся, вейся, в е й с я…», и это продолжалось так долго, что они ущипнули её, чтобы она замолчала.
— Ну, только я кончил первую строфу,— сказал Шляпочник, — как Королева вскочила и заорала: «Он убивает время! Долой ему голову!»
— Какая это чудовищная жестокость! — воскликнула Алиса.
— И с тех пор, — печально продолжал Шляпочник, — Время не хочет делать того, о чём я говорю! Теперь у нас всегда — шесть часов.
У Алисы блеснула неожиданная мысль.
— Не потому ли здесь наставлено так много чайных приборов? — спросила она.
— Да, поэтому, — сказал, вздохнув, Шляпочник. — У нас: постоянно время пить чай, и мы не успеваем помыть посуду в промежутках.
— Значит, вы должны передвигаться вокруг стола?— сказала Алиса.
— Так и есть, — подтвердил Шляпочник: — мы меняем места, как только нам нужна чистая посуда.