Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств № 28»
План – конспект проведения урока
(внеклассное занятие)
«КВН» по предмету «сольфеджио»
для 2 – 3 классов (восьмилетнее обучение)
преподавателя теоретических дисциплин
Бреховских Валентины Игоревны.
с. Ильинско – Подомское
Класс: 2,3 классы, фортепиано, народное, хоровое отделение (семилетнее обучение)
Тема урока: «Закрепление пройденных интервалов: секунда и кварта.
Игровые моменты на уроках сольфеджио в младших классах».
Тип урока: комбинированный, урок – состязание, игра.
Вид урока: урок обобщения и систематизации изученного.
Цель урока – проверка приобретённых на уроках сольфеджио знаний, умений и навыков учащихся.
Задачи урока:
Образовательные
– Закрепление и систематизирование теоретических и метроритмических знаний по предмету сольфеджио.
– Совершенствование вокально – интонационных навыков.
– Формирование практических навыков детей, умения применить знания по теории музыки на практике в условиях соперничества.
Развивающие
– Развитие положительной мотивации к познавательной и творческой деятельности детей.
– Развитие творческой инициативы и самостоятельности учащихся посредством различных форм деятельности.
– Развитие логического мышления, воображения и музыкальных способностей.
– Выявление одарённых детей.
Воспитывающие
– Повышение интереса к предмету
– Воспитание усидчивости, самостоятельности и трудолюбия, умения мобилизовать себя при публике, ответственно относиться к предмету.
Учебный материал и средства обучения:
– музыкальный инструмент,
– компьютер,
– стулья, столы, доска,
– дидактические таблицы, подготовленные преподавателем,
– рабочая тетрадь Г.Ф. Калининой 2, 3 класс,
– учебно – методическое пособие Т. Сиротиной «Ритмическая азбука»,
– О.Л. Берак учебное пособие по сольфеджио часть I. «Двухдольность».
Методы:
– словесный, диалог
– поисковый,
– художественно – практический
– активизации творческих проявлений учащегося.
Способ организации деятельности: групповой, индивидуальный.
Контрольно – оценочный компонент:
-Результат – текущий
-Формы контроля: опрос, творческие задания и практическая работа.
-Тип контроля: балльный.
-Вывод: по результатам урока.
Структура урока:
– Организационный момент.
– Девиз, название, приветствие команд участниц.
– Основная часть урока. Выполнение конкурсных заданий каждой командой.
– Подведение итогов. Результаты.
План урока:
| №
п/п |
Этап урока | Приёмы и методы | Время
(мин.) |
| 1 | Организационный момент | Словесный | 1 |
| 2 | Капитаны зачитывают:
Девиз, название своей команды, приветствие команде соперников. |
Словесный | 1 |
|
3 |
Основная часть:
Найти ошибки в определениях |
Словесный, диалог |
3 |
| 4 | Кроссворд | Поисковый, практический | 5 |
| 5 | Спеть всей командой песню «Лягушка»
с сопровождением капитана |
Художественно – практический | 5 |
| 6 | Исправить путаницу | Поисковый, практический,
Активизации творческих проявлений учащегося |
5 |
| 7 | Занимательные задачки на интервалы | Словесный, практический | 5 |
| 8 | Музыкально – математические примеры | Поисковый, практический,
Активизации творческих проявлений учащегося |
4 |
| 9 | Пение под фонограмму
«Старинной английской песни» |
Художественно – практический | 5 |
| 10 | Дописать ритм к данным четверостишиям,
спеть и сыграть их на инструменте. |
Поисковый, практический,
Активизации творческих проявлений учащегося |
3 |
| 11 | Простучать ритм под исполняемое музыкальное произведение (А. Жилинскис «Латышская народная полька») |
Практический |
3 |
| 12 | Жюри подводит итоги:
зачитывает баллы за выполнение каждого задания, объявляет результаты. |
Словесный | 2 |
Ход урока:
- I. Организационный момент.
Вступительное слово преподавателя, приветствие участников мероприятия, эмоциональный настрой на учебную деятельность
- II. Капитан или члены каждой команды зачитывают своё:
название, приветствие жюри и соперникам.
III. Начало состязаний, игра.
Основная часть урока,
выполнение заданий, заранее подготовленных преподавателем:
– Найти ошибки в определениях;
(цель: закрепление теоретического материала)
– Разгадать один из предложенных кроссвордов;
(цель: закрепление теоретического материала на практике)
– Спеть всей командой песню «Лягушка» с сопровождением капитана
(цель: совершенствование вокально – интонационных навыков)
– Исправить путаницу
(цель: практическое закрепление теоретического материала)
– Занимательные задачки на интервалы
(цель: повторение всех пройденных интервалов)
– Музыкально – математические примеры
(цель: уметь различать длительности)
– Пение под фонограмму «Старинной английской песни»
(Цель: активизация слухового контроля, чистота интонации)
– Дописать ритм к данным четверостишиям, спеть и сыграть их на инструменте.
– Ритмическое упражнение под музыку.
(А. Жилинскис «Латышская народная полька»)
(Цель: знание пройденных длительностей и ритмических групп)
- IV. Подведение итогов членами жюри.
Учитывается:
– умение полностью без ошибок, предельно чётко и точно дать ответ
– чистота интонации при пении, ладово-интонационные навыки
– уметь практически применить полученные на уроках знания
– владение необходимым теоретическим материалом
– правильное воспроизведение пройденных длительностей и ритмических групп
– умение активно работать в команде
– общее впечатление
- V. Предлагаемые участникам задания даются в приложении.
Протокол для жюри
| Баллы | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 |
| оценка | 5+ | 5- | 4+ | 4 | 4- | 3+ | 3 | 3- | 2 |
| № п/п | Вид задания | 1 команда | 2 команда | ||
| 1 | Найти ошибки в определениях | ||||
| 2 | Кроссворд | ||||
| 3 | Спеть всей командой песню «Лягушка» с сопровождением капитана. | ||||
| 4 | Исправить путаницу | ||||
| 5 | Занимательные задачки на интервалы | ||||
| 6 | Зачеркните слово, которое является лишним | ||||
| 7 | Пение под фонограмму
«Старинной английской песни» |
||||
| 8 | Дописать ритм к данным четверостишиям,
Спеть и сыграть их на инструменте. |
||||
| 9 | Простучать ритм под исполняемое музыкальное произведение (А. Жилинскис «Латышская народная полька») | ||||
| Всего баллов: | |||||
Приложение к сценарию проведения урока по сольфеджио
2, 3 классы (восьмилетнее обучение)
Исправьте путаницу в таблице, поставьте соответствующую цифру описания к столбику «Что такое?»
| № п/п | Описание
|
«Что такое?» | |
| 1 | Устойчивые ступени | VII # | |
| 2 | Расстояние между двумя звуками | Си бемоль | |
| 3 | В гармоническом миноре
повышается |
I III V | |
| 4 | Фа мажор имеет при ключе знак | Интервал | |
| 5 | Три звука расположенные по терциям образуют | 2,5 тона | |
| 6 | Чистая кварта содержит | VII и II ступени | |
| 7 | Сильная доля – это | Трезвучие | |
| 8 | Вводные звуки – | Пауза | |
| 9 | Звукоряд из 8 звуков – | Первая доля в такте | |
| 10 | Знак молчания – | Гамма | |
| 11 | Тональности, у которых знаки общие, а тоники разные | Большая терция | |
| 12 | Тоника – это | Параллельные | |
| 13 | Интервал, который содержит 2 тона называется | I ступень |
Найдите ошибки в определениях:
| – Малая секунда охватывает 6 звуков |
| – Малая септима содержит полутон |
| – Пауза означает прыжок на стуле |
| – Альтерация – это отрывистое исполнение мелодии |
| – Нотный стан содержит иногда более 5 линеек |
| – Скрипичный ключ ещё называют ключом Си диез |
| – В гармоническом миноре гамма исполняется с повышением |
| II ступени |
| – Тетрахорд – это восходящее или нисходящее поступенное движение из пяти звуков |
| – Секвенция – это повторение устойчивых звуков три раза |
| – Реприза означает повторение мелодии 4 раза |
| – Сильной долей в размере ¾ всегда является вторая |
| по счёту доля |
| – Затакт – это такт, где всегда встречается Ля # |
| – Квинта охватывает 2 тона |
| – Устойчивые звуки – I, V и VI ступени |
| – Доминантовое трезвучие строится на VII ступени лада |
Кроссворд № 1
| 1 | 14 | ||||||||||||
| 2 | |||||||||||||
| 3 | |||||||||||||
| 4 | |||||||||||||
| 5 | |||||||||||||
| 6 | |||||||||||||
| 7 | |||||||||||||
| 8 | |||||||||||||
| 9 | |||||||||||||
| 10 | |||||||||||||
| 11 | |||||||||||||
| 12 | |||||||||||||
| 13 |
По горизонтали:
- Знак, увеличивающий длительность ноты.
- Созвучие из трех и более звуков.
- Интервал, состоящий из двух соседних ступеней.
- Первая ступень лада.
- Вид лада, звучащий бодро, жизнерадостно, приподнято.
- Интервал, заключающий семь ступеней.
- Поступенное восходящее и нисходящее движение из 8 звуков
от тоники до её повторения.
- Расстояние между двумя звуками.
- Интервал, заключающий шесть ступеней.
- 10. Вид минора, включающий VII # ступень.
11.Название октавы в скрипичном ключе.
- Интервал, включающий 3,5 тона.
- Самое короткое расстояние между двумя звуками.
По вертикали (ключевое слово):
- Произошло от французского слова «сопровождать» и означает
музыкальное сопровождение сольной партии (вокальной или инструментальной).
Кроссворд № 2
| 1 | 11 | |||||||||||||
| 2 | ||||||||||||||
| 3 | ||||||||||||||
| 4 | ||||||||||||||
| 5 | ||||||||||||||
| 6 | ||||||||||||||
| 7 | ||||||||||||||
| 8 | ||||||||||||||
| 9 | ||||||||||||||
| 10 |
По горизонтали:
- Расстояние между двумя звуками.
- Интервал, заключающий две ступени.
- Жанр музыки.
- Вид минора, включающий VI # и VII # ступени.
- Изменение звука (повышение или понижение на полтона).
- Интервал, заключающий три ступени.
- Знак, отменяющий повышение или понижение звука.
- Повышение звука на полтона.
- Повторение мелодического оборота от разных нот.
- Тональности, в которых разные ключевые знаки, но одинаковые тоники.
По вертикали (ключевое слово):
- Произошло от немецкого слова и означает «чудо-ребенок»,
т.е. одаренный, талантливый.
Зачеркните слово, которое является лишним
| форте, пиано, реприза, фортиссимо, пианиссимо; |
| легато, стаккато, каватина, нон легато, тэнуто; |
| скрипка, альт, виолончель, контрабас, маримба; |
| целая, четвертная, восьмая, ритм, шестнадцатая; |
| секунда, терция, октава, квинта, полутон; |
| контроктава, малая, большая, первая, тетрахорд; |
| бекар, диез, бемоль, дубль диез, пауза; |
Дописать ритм к данным четверостишиям, спеть и сыграть их на инструменте.
| Целый год без забот Цап – царап у нас живёт,
И скажу я вам, ребята, С ним полным – полно хлопот (по устойчивым звукам До мажора) |
2/4 |
| Сел на ветку снегирёк,
Брызнул дождик – он промок, Ветерок, подуй слегка, Обсуши нам снегирька. (по вводным звукам Фа мажора) |
3/4 |
| Уцеплюсь рукой за собачий хвост –
Только так перейду я дырявый мост. За собачий хвост уцеплюсь рукой – Только так перейду я на берег другой. (по «Д» трезвучию Соль мажора) |
4/4 |
| Видишь – ушки беличьи торчат,
Возле ёлки четверо бельчат. Ветки да колючки над гнездом – На сосне такой уютный дом. (по «Т» трезвучию Ре мажора) |
2/4 |