Автор: Куликовская Тамара Леонидовна, преподаватель высшей квалификационной категории Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования г. Москвы «Детская школа искусств имени И.С. Баха»
Методическая работа
«К вопросу о методике вступительных прослушиваний в ДМШ/ДШИ»
Москва
2025
На протяжении многих десятилетий Российского музыкального образования вступительные прослушивания детей в ДМШ/ДШИ то приобретали статус строжайшего экзамена и проводились в три тура, то носили чисто формальный характер – были заменены лишь заявлением родителей, вовремя поданным в электронном виде на сайт музыкальной школы.
Глобальный подход к музыкальному воспитанию и образованию провозглашает его всеобщим – образовательным, доступным для всех, наряду с общеобразовательной школой, а не только как дополнительное образование.
В исследованиях историка музыкального образования В. И. Адищева сделаны выводы о критерии наличия общего музыкального образования: “свободно чувствовать себя в театре, опере, балете, на концерте, и уметь исполнять музыку: петь и играть на какой-либо музыкальном инструменте”.
[6, с.445].
“Сегодня музыкальное образование становится не только одним из критериев, определяющих уровень общекультурного развития человека, но и условием успешной организации жизненного пространства”. №2. 26.Лаптева. С каким удовлетворением отмечаем, что выдающиеся актеры мирового кинематографа в контексте фильма “вживую” берут в руки инструмент – играют и поют!. Джордж Клуни привел в восторг спев и сыграв на фортепиано по ходу фильма “Yesterday” The Beatles! Исполнил! Трогательно, музыкально! Владимир Владимирович Путин наш президент России продемонстрировал как-то в прямом эфире на TV свое умение подбирать музыку. С явным удовольствием, сам изумляясь играл на фортепиано известные всему миру мелодии песен.
Да, музыка приносит радость! И большое удовольствие. Но овладеть игрой на музыкальном инструменте – нужен труд. Мотивированный труд.
Вступительное прослушивание для ребенка может быть первым важным самостоятельным испытанием – экзаменом – выступлением перед незнакомой взрослой аудиторией. И не каждый ребенок сможет легко адаптироваться, раскрыться в незнакомом помещении, с незнакомыми людьми с суровыми лицами. Да ещё если громко под видеокамеру объявили твою фамилию и стали уточнять ударение, его правильность, выясняя, что в списках такой фамилии нет… “И с кем ты пришёл?”. Ребенок тушуется, не понимая “куда пришёл” “в музыкальную школу?” “или на этот этаж? в этот класс/зал?” с бабушкой или… про что спрашивают?” А Зав.отделом приемной комиссии принимает особо важный вид чиновника, следящего за “мировым порядком” канцелярско-бумажной отчетности.
И, ты, тут сынок, запой соловьем! А ещё “подвигайся – то бишь станцуй! Красиво, как лебедь! И как солдат на Красной площади при смене караула – по маршируй! Музыка изменится внезапно, но ты вовремя отреагируй – смени марш на танец, прояви внимание и умение всё исполнить. Вот так, сразу, без подготовки! В свои 7 лет…
Прослушивание не должно обрушится на ребенка психологическим стрессом. Дети очень волнуются. Это только кажется, что с ними внешне все нормально, все спокойно. Впечатления от этой встречи останутся в памяти надолго, если не навсегда. Лично я всю жизнь помню каждый звук, каждый жест этого первого в жизни экзамена. Всю последовательность вопросов и моих ответов; одобрительные слова и интонации в голосе опрашивающих. Свое чувство удовольствия, что мне все так легко и просто. И что я все слышу, понимаю. “Спрашивайте ещё! Мне это нравится” – звучало в душе.
А в коридоре плакала девочка не прошедшая на следующий тур. Ее утешала мама. А я удивлялась: “что тут сложного? Все так легко и просто! Так интересно!”
Так важно создать теплую доброжелательную атмосферу! Проявить интерес, участие в ребенке, его ответах; поддержать, подбодрить, похвалить! И улыбаться! Обязательно улыбаться, общаясь с ребенком!
Ведь что мы хотим узнать о ребенке? Что хотим услышать от него? Сразу проявить музыкальность сможет не каждый ребенок, даже с врожденными музыкальными способностями. Встречались дети с абсолютным музыкальным слухом, так и не полюбившие музыку и не обладающие музыкальностью.
Что же такое “музыкальные способности”? И, собственно, музыкальность? Музыкальность – едва ли не наивысшая похвала всем творениям человека, во всех видах искусств, видах творческой деятельности. Это способность глубоко чувствовать, воспринимать и воспроизводить музыку – музицировать.
Как же мы должны понять – распознать в ребенке его музыкальность, его музыкальные способности при первой встрече? Как не обмануться? Не потерять? Или, действительно, надо принимать на обучение абсолютно всех детей? В дошкольную группу или сразу в первый класс?
Вы только в процессе обучения проявится главная способность, которую никак не определить сразу. Это трудоспособность! Конечно, важна мотивация. Она приходит в процессе творческой работы. Союз педагога с родителями, взаимозаинтересованность, поддержка, успехи ребенка, его уверенности в себе. Есть много примеров недооценки музыкальных способностей в детстве и юношестве у великих музыкантов. Так, Федора Шаляпина в детстве не приняли после прослушивания в Придворную певческую Капеллу, в то время как Алешу Пешкова/Горького взяли! Знаменитого Верди не приняли в Парижскую Консерваторию. Со временем, Консерватория стала носить имя великого композитора!
“Музыкальная одаренность есть то сущее, что по словам Гете “не делится на разум без остатка”. [6, с. 445-449].
Если уж все-таки вступительные прослушивания необходимы, то почему бы не разработать единые “Требования”, методические подходы и, собственно, методику их проведения? Конечно с учетом специфики и особенностей музыкального инструмента и аппарата ребенка. Хотя и здесь есть примеры, когда с врожденными дефектами верхней и нижней челюсти, после многих оперативных вмешательств (мало что изменивших), ребята преодолевая и приспосабливаясь овладевали игрой на фаготе и саксофоне на достаточно высоком уровне. А корейские и японские ребята с маленькой рукой, короткими пальцами, небольшой растяжкой блестяще исполняют концертные пьесы и этюды Шопена, Листа, Рахманинова.
Предполагается, что дети приходят в ДМШ/ДШИ без специальной подготовки и у них изначально “нулевой баланс”. Но это не так. Заинтересованные педагоги “подготавливают”, правильнее – академическим натаскиванием – “готовят” к прослушиванию свой будущий контингент. И желают их сами опрашивать – демонстрировать на прослушивании. Но ведь такая “подготовка” белыми нитками шита. Шаг влево, шаг вправо и все становится ясно!…
Вопросы методики проведения вступительных прослушиваний волнуют многих специалистов, особенно музыковедов и преподавателей музыкально-теоретических дисциплин в ДМШ/ДШИ.
В специальной литературе периодически поднимались и рассматривались эти вопросы. Но до сих пор некоторые преподаватели считают, что повторение ребенком хлопков в ладоши – это показатель хорошего чувства ритма. (!?!), а не координационное взаимодействие памяти и моторики. У мальчиков моторика, особенно мелкая, двигательная развивается медленнее, чем у девочек. Это должно учитываться при едином возрастном цензе. Это норма. Ребенок может быстро проговорить ритм: “тра-та-та-та, та-та”, (“Побежали прыг-скок”). А прохлопать может не получиться. Но это двигательно-координационная несостыковка, а не отсутствие чувства ритма.
Эмоциональное переживание ритма – неотъемлемая составная часть чувства ритма. Жизнь ритма заключена в эмоциональной динамике и выражается через неё. По этому поводу Б.Теплов писал: “Чувства музыкального ритма имеет не только моторную, но и эмоциональную природу: в основе его лежит восприятие выразительности музыки”. И утверждал, что “вне музыки чувство музыкального ритма не может не пробудиться, ни развиваться” [8 стр.279].,
Ритмическую группу на слух – именно как ритм музыки важно “выловить” из мелодии. Только вместе с мелодией “живет” и проявляется чувство ритма. В мелодии, только что прослушанной. В мелодии давно знакомой песни (по памяти). Спетой педагогом или самим ребенком. Понять, вычленить ритм и прохлопать его или простучать! Уже много лет как доказано, что чувство ритма развивается весьма успешно при определенной целенаправленной работе, равно как и другие музыкальные способности.
Как один из вариантов хотелось бы предложить многократно проверенный моей многолетней педагогической практикой, следующий методический подход. Перед вступительными прослушиваниями все абитуриенты получают два-три часовых предварительных занятия-консультации по группам. Желательно с учетом возраста (6, 7, 8 лет) и инструмента (по отделам). Знакомясь с детьми, рассказываем как будет проходить прослушивание. Объявить, что каждому надо будет пропеть свою любимую песню. Или из детского сада, или любую школьную. Важно, чтобы песня получалась, т.е. не та, которая нравится, но ты ее не сумеешь спеть, а та, которая запомнилась, ты сможешь правильно спеть ее мелодию, интонируя самостоятельно. Рекомендуем дома вспомнить, выбрать, и повторить любимую песню. Уже на первой консультации можно предварительно прослушав ребенка посоветовать из предложенного им “репертуара” какую лучше песню выбрать для исполнения на прослушивании.
Порой дети стесняются своей фамилии, особенно неблагозвучной. Тихо неразборчиво ее произносят, акцентируя внимание на имени. Рассказываю стихотворение С.Михалкова:
- Каких фамилий только нет:
- Пятеркин, Двойкин, Супов,
- Слюнтяев, Тряпкин-Самоед,
- Пупков и Перепупов,
- Но Грибоедов, Пирогов
- Прославились навеки.
- И вывод стало быть таков:
- Все дело в человеке!
А ещё, продолжаю от себя: фамилию можно поменять! На любую! В любом возрасте! Официально! Легко!!
Преподаватель-теоретик, который будет вести опрос на прослушивании разучивает с группой Новую песню. Специально подобранную из детского репертуара. Несложную. Легко запоминающуюся. Один – два куплета. И слова, и мелодию. На слух. Стараясь не только приблизиться – понять каждого ребенка, но и расположить к себе в доброй свободной манере общения. Всячески заинтересовать, увлечь занятиями детей, влюбить в музыку с первой встречи. Попутно делая для себя специальные пометки в списке поступающих.
Без присутствия родителей. Без повтора-дублирования для родителей содержания консультации и слов Новой разученой песни.
Своими впечатлениями и записями – пометками преподаватель может заранее поделиться с Зав.отделом и педагогической комиссией еще перед прослушиванием детей. Совпадет ли общее впечатление комиссии с первичным наблюдением преподавателя. Кто-то вдруг раскроется с неожиданной стороны! И … Во всяком случае педагогических промахов будет меньше.
На второй (и третьей) консультации закрепляется, доучивается Новая песня. И мелодия, и ритм прорабатываются отдельно. Слова еще одного куплета. И вот уже ясна предварительная картина о каждом ребенке. Кто-то запомнил слова, кто-то песню целиком, а кто-то вообще ничего. Ведь часто бывает, что ребенок к прослушиванию не был специально подготовлен и не помнит ни песен из детского сада или вовсе не ходил в детский сад; ни песен с урока Музыки в школе, а на вопрос “какой звук выше, а какой ниже” – глядя на клавиатуру отвечает: “на одном уровне”.
Разучивание Новой песни на консультации перед прослушиванием дает возможность ребенку раскрыться, а преподавателям понять и правильно оценить ответы.
Если планируются проверка восприятия/отклика на музыку в движении, то на консультации так же объявляется от этом, предупредив детей, чтобы внимательно слушать музыку и при смене характера музыки изменить свои движения: танцевальные (кружась) на четкие-маршеобразные. Надо как-то выразить себя в движении на музыку. Здесь проявится и характер, раскрепощенность, и артистизм. Но не всегда. И не всегда проявится.
Кроме подготовленной и разученой на консультациях новой песни есть еще много различных методик и способов опроса для раскрытия потенциала на Прослушивании при поступлении в музыкальную школу. Весьма показательным и интересным является опрос в виде повторов за педагогом выразительных коротких практик, мотивов, попевок, обращенных непосредственно к конкретному ребенку. И интонационный слух, и память, и чувство ритма можно проверить, используя удобную для ребенка тесситуру.
Рисунок 1
«Вот ка – кой я боль – шой, вот ка – кой хо – ро – ший.»
Рисунок 2
«Ма – шень – ка – ум – ни – ца, де – во – чка хо – ро – ша – я.»
В каждой ситуации почувствовав – разведав возможность в диапазоне ребенка можно творчески увлечь этой игрой в “Эхо”, используя в мелодии скачки на вводные звуки, опевание, ритмические сдвиги – синкопы. И паузы, а ребенок все это интуитивно повторит! И какая замечательная игра получится! Всем в радость!
Рисунок 3
«По-бе-жа-ли, по-бе-жа-ли! Прыг-скок. По-бе-жа-ли, по-бе-жа-ли! Сто-оп.»
Издание сборника с таким музыкальным материалом для вступительных прослушиваний детей было бы очень полезным, просто необходимым в помощь и преподавателю опрашивающему детей, и уважаемой комиссии. Слушать не надоест – все новый музыкальный материал, на разном уровне сложности. И с разными детьми.
Литература
- Венгер Л.А. Мухина В.С. Психология, М.: Просвещение 1988г. 336 с.
- Готсдинер А.Л. Музыкальная психология М.1983
- Лейтес М.С. Бывают выдающиеся дети. // Семья и школа . 1990 №3.
- Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей // избранные труды: В 2т., М., Педагогика 1985. Т.1.
- Цыпин Г.М. Психология музыкальной деятельности: Проблемы, суждения, мнения.М.: Интерпракс, 1994.
- Лаптева В.А. Музыкальное образование как насущная необходимость для каждого человека, живущего в современном мире. //Совр. Муз. образование – 2015. Материалы XIV Международной практической конференции Санкт-Петербург 2015
- Потапова Е.И. Музыкальные способности и их диагностика СПБ 2015. С445-449.
- Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. М-А., 1947.,с 290.
- Назайкинский Е. О психологии музыкального воспитания М., 1972