Кузнецова Татьяна Валерьевна
Преподаватель, ОГАОУДО «ДШИ Мельниково»
План-конспект урока по предмету «Слушание музыки»
Тема урока: «Электронные музыкальные инструменты»
(2 класс ДОП в области музыкального искусства «Музыкальные инструменты»)
Цель урока: познакомить обучающихся с электронными музыкальными инструментами.
Задачи урока:
образовательные:
-сформировать знания об электронных музыкальных инструментах, особенностях их тембров;
развивающие:
-развитие музыкального мышления и эмоциональной сферы обучающихся;
воспитательные:
-воспитание потребности в творческой деятельности;
-воспитание эмоциональной отзывчивости;
Тип занятия: урок изучения нового материала
Вид урока: тематический урок
Форма проведения урока: групповая
Краткое описание урока
На данном уроке продолжается изучение музыкальных инструментов, их звучание, особенностей строения.
В начале урока – краткий опрос по картинкам, на которых изображены изученные на прошлом уроке инструменты ударной группы. После – определение тембров инструментов через музыкальное прослушивание.
В основной части – знакомство с инструментами: терменвокс, электронный орган, лазерная арфа, синтезатор. Раскрывая особенности звучания каждого инструмента, добиваемся эмоционального отклика у обучающихся. Обсуждаем строение каждого инструмента, заинтересовывая в познании нового материала. При прослушивании звучаний каждого инструмента, заостряем внимание на анализе об услышанном.
При игре на синтезаторе, обращаем внимание на его широкие звуковые возможности как для композиторов, так и для творческой активности в домашнем музицировании.
В заключении урока – закрепляем названия всех инструментов, пройденных на уроке, параллельно записывая в тетрадь.
Структура урока
| Этапы урока | Цель | Время |
| 1.Организационный момент | Цель: формирование рабочей настроенности, вовлечение учащихся в учебный процесс. | 1 мин |
| 2.Проверка домашнего задания | Цель: закрепление названий и групп уже пройденных музыкальных инструментов через визуальный контакт и прослушивание музыкальных фрагментов. | 2:40 мин |
| 3.Основная часть | Цель: познакомить обучающихся с электронными музыкальными инструментами (терменвокс, орган, синтезатор). Послушать и обсудить особенности их звучания. | 23 мин.
|
| 4.Закрепление материала | Цель: повторение названий новых инструментов с записью их в тетрадь, используя метод опроса. | 2 мин.
|
| 5.Домашнее задание | Цель: поддерживать интерес к предмету через выполнение творческих заданий. | 3 мин.
|
Итого: 31 мин. 40 сек.
Ход урока
1.Оганизационный момент
-Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами продолжим изучать тему «Музыкальные инструменты», но для начала, давайте вспомним с какими инструментами мы познакомились на прошлом уроке:
2.Проверка домашнего задания
Слайд (ударная группа оркестра)
-Посмотрите, пожалуйста, на экран, и скажите какие музыкальные инструменты вы видите (ответы детей: литавры, ксилофон, колокола, тамбурин, тарелки, треугольник ).
– К какой группе оркестра относятся все эти инструменты? (ответ: к ударной группе)
– Сейчас я включу музыку, а вы, послушав ее, скажете, тембр какого музыкального инструмента вы услышали.
(прослушивание музыкальных фрагментов)
№ 1. Литавры. Берлиоз. Фантастическая симфония № 4
№ 2. Колокола. Кижские колокола
Слайд (4 группы инструментов симфонического оркестра)
-А сейчас, посмотрите на экран и назовите мне все четыре группы инструментов на экране. (ответы: ударная группа, струнные смычковые инструменты, деревянные духовые инструменты, медные духовые инструменты)
-Молодцы! Очень хорошо! В каком оркестре присутствуют все четыре группы? (ответ: в симфоническом) – Правильно, в симфоническом.
3.Основная часть
Инструменты для симфонического оркестра появились очень давно, а есть инструменты, которые появились в XX веке, т.е совсем недавно. Появились эти инструменты благодаря музыкантам и развитию радиоэлектроники.
Сегодня мы с вами познакомимся с электронными музыкальными инструментами.
Слайд (тема урока «Электронные музыкальные инструменты»)
От английского Eleetronic music – «электроника» – музыкальный жанр, созданный с использованием электронных музыкальных инструментов и специальных компьютерных программ.
Слайд (инструмент терменвокс, изобретатель Л.Термен)
Первым электронным музыкальным инструментом принято считать терменвокс, созданный русским изобретателем Львом Терменом и названный в его честь. В 1921 году на VIII Электротехническом съезде в Политехническом музее было продемонстрировано звучание терменвокса. Но, в начале своего пути, терменвокс использовали на важных объектах и предприятиях в качестве звукового сигнала охраны.
Вы все начинающие музыканты, на уже точно знаете, что чтобы извлечь звук из любого инструмента надо к нему прикоснуться с некоторым усилием. Терменвокс уникален тем, что к нему прикасаться не нужно, и это единственный музыкальный инструмент такого рода. И если вы сейчас на минуточку подумали, что это очень удобно и никаких усилий прилагать совершенно не надо, то вы ошибаетесь. На ваших инструментах есть клавиши и лады, а играя на терменвоксе, необходимо попасть на невидимую глазу, точку около инструмента. Так что, научиться играть на таком инструменте очень сложно, нужны долгие годы тренировок, как и на других музыкальных инструментах.
– Посмотрите, как выглядит инструмент (разбор картинки инструмента со слайда): продолговатый ящик, из которого выступают антенообразный стержень и дуга. Они выполняют роль электрических колебаний звуковых частот, которые попадая в генератор, преобразуется в звук.
Исполнитель, меняя положения ладоней, управляет звуком. Двигая рукой вблизи стержня, изменяется высота звука, а движения в воздухе около дуги позволяет изменять громкость инструмента (динамика)
Слайд (видео. Игра на терменвоксе)
Слайд (Ч.Чаплин, А.Энштейн, В.Ленин)
На терменвоксе пробовали играть Альберт Энштейн, Чарли Чаплин, Владимир Ленин. Терменвокс произвел настоящую революцию в управлении звуком. До сих это про единственный инструмент в мире, на котором играют не прикасаясь.
-Ребята, посмотрите и скажите, что за инструмент вы сейчас видите?
Слайд (орган)
(ответ: орган) -Правильно, орган.
Инструмент орган – это, клавишно-духовой инструмент.
-Почему клавишный? (ответы: есть клавиатура-мануалы), а почему еще его называют духовым? (ответы: есть трубы и воздухонагнетательный механизм).
-Давайте с вами вспомним, что еще интересного есть у органа (ответы: регистры, педали, клавиатура для ног)
В 1930 году Лоурен Хаммонд запатентовал электронный орган.
Слайд (Л.Хаммонд и электронный орган)
Посмотрите пожалуйста, на изображение и скажите, что общего с обычным органом, а чего не хватает? (ответы: есть мануалы, регистры, ножная клавиатура; нет труб)
Слайд (электронный орган)
-Правильно, есть привычная органная клавиатура (мануалы) и нет огромных труб. А это значит, что такой орган можно поставить в школе или дома! Хотя для дома это довольно-таки дорогой инструмент, покупку которого не все могут себе позволить, а вот школы, где обучают игре на электронном органе, в России уже существуют.
Только в Москве существует более 20 школ и колледжей искусств, где обучают игре на органе. Некоторые инструменты специально проектируют для учебных и концертных залов. Каждый инструмент предназначается для помещения, в котором должен звучать.
В этих школах ребята приходят учиться играть на электроном органе, но сначала учатся игре на фортепиано, а потом на органе. Совсем недавно, придя в первый класс ребята играли только мануально (руками), т.к примерно до 11 лет не могут достать до ножной клавиатуры. Но Венделин Эберле изобрел систему с поднимающейся скамьей и педалями под рост ребенка, что позволяет начать занятия с семи лет.
Чтобы уверенно владеть инструментом и суметь пользоваться всеми его возможностями нужно учиться около 10 лет.
– Я предлагаю посмотреть видео, на котором отчетливо видна сложная работа органиста, а орган еще раз подтверждает, что он – «инструмент -оркестр».
Слайд (Видео. Игра на электронном органе)
– Вам понравилось? (обсуждение) Тембры каких музыкальных инструментов вы узнали? (ответы: ксилофон, гитара, колокола, фортепиано)
Слайд (2 арфы)
-Какой музыкальный инструмент вы сейчас видите на экране? (ответ: арфа) Верно, арфа. Но здесь разные арфы. Давайте посмотрим и сравним обе арфы. (ответы: 1 арфа имеет деревянный корпус и натянутые струны разной длинны; у 2 арфы лучи светятся-лазерные лучи).
Лазерная арфа состоит из лазерных лучей, которые нужно перекрывать ладонями рук. Так и получается звук. Давайте посмотрим на это изобретение.
Слайд (Видео. Игра на лазерной арфе)
Ребята, вы обратили внимание, что лазерные лучи арфы разного цвета? Как вы думаете, для чего это? (ответы: для удобства распознавания нот)
– Вам знаком следующий музыкальный инструмент? (ответ: синтезатор)
Слайд (синтезатор)
Самый современный музыкальный инструмент. Ценность этого инструмента в том, что с его помощью можно познакомиться с неизвестными ранее звуками и инструментами, можно приблизиться к звучанию, задуманному композитором.
В нем есть разные виды клавишных, струнный, духовых и ударных инструментов. Сегодня этот инструмент у нас в гостях, и мы имеем возможность познакомиться с ним поближе. (все идут к инструменту, обсуждаем наличие инструментов и тембров)
– А сейчас, самым смелым я предлагаю сыграть на этом инструменте любой музыкальный отрывок из вашего репертуара.
(Обучающиеся по желанию выходят к инструменту и сначала играют отрывок пьески по специальности. После предлагаю провести эксперимент и сыграть этот же отрывок, но сначала выбрать новый тембр на панели инструмента. Самым смелым предлагаю новый эксперимент и рандомно включаем функцию ритма. При необходимости меняем темп.)
-Спасибо, что не побоялись сыграть свои произведения на незнакомом инструменте и приняли участие в непростом эксперименте со звуком!
-Мы сейчас с вами сами убедились в том, что цифровые технологии способны воспроизвести тембры практически всех музыкальных инструментов, а также создавать новые звуковые приемы.
4.Закрепление
И так, наш урок подошел к концу, давайте вспомним, как называются инструменты, которые мы сегодня слышали и запишем в тетрадь.
(Зачитываю вопросы со слайда. Если дети затрудняются ответить, на экране появляется изображение инструмента, и правильный ответ. Все ответы фиксируем записью в тетради.)
Слайд (1 вопрос: Как называется первый электронный инструмент?)
(ответ: терменвокс)
Слайд (2 вопрос: Как называется электронный музыкальный инструмент, состоящий из лазерных лучей?) (ответ: лазерная арфа)
Слайд (3 вопрос: На каком инструменте играют всем и руками, и ногами? (ответ: орган)
5.Домашнее задание
Сегодня у нас будет необычное творческое задание. Вам нужно будет придумать и нарисовать несуществующий электронный инструмент, дать ему название и коротко рассказать о его особенностях. (запись домашнего задания в дневник) Всем спасибо, до свидания.
Педагогические технологии
-словесный
-наглядный
-практический
-дедуктивный метод
Оборудование: синтезатор, проектор, экран, компьютер, колонка, 3 стола ученических, 6 стульев.
Аудиоматериал:
Музыкальная викторина:
Литавры. Берлиоз.Фантастическая симфония № 4
Колокола. Кижские колокола
Музыкальный материал для игры на синтезаторе:
А.Хачатурян «Скакалка»
А.Назарова «Летний дождик»
Наглядные пособия: презентация по теме
Ожидаемый результат:
Предметные:
-уметь различать виды музыкальных инструментов;
-уметь отличать звучание новых инструментов;
-уметь определять по изображению сходство и различие инструментов;
-запомнить наименование инструментов;
Личностные:
-проявление эмоциональной отзывчивости при восприятии и исполнении музыкальных произведений;
-проявление творческого интереса к инструменту синтезатор.
Список литературы
Владимирова О.А. Слушание музыки: второй год обучения: учебное пособие для ДМШ и ДШИ. – С-П.: «Композитор», 2012 с.68-70
Использованные Интернет-ресурсы