header
Международный центр поддержки творчества и талантов «ART VICTORY»
Международные конкурсы и олимпиады для учащихся и педагогов ДШИ, ДМШ, ДХШ, ЦДТ, ДДТ, ДК, СДК, СУЗОВ, ВУЗОВ и общеобразовательных школ
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78894 от 04.08.2020 г. Москва

8 800 250 32 60

Пн-Пт 10:00 - 18:00 (Мск)
Ежедневно Пн-Пт 10:00 - 18:00 (Мск)

8 800 250 32 60

art-victory@list.ru

Menu

конспект урок Слушания музыки. Тема: «Виды оркестров»

16 октября, 2022
QR Code

Медведева Наталья Алексеевна

преподаватель высшей квалификационной категории

МКУДО «Детская школа искусст Каргатского района Новосибирской области»

Урок по предмету «Слушание музыки»

Возраст детей 9-10 лет

Тема: «Виды оркестров».

Цель урока: в интересной форме закрепить,  обобщить и систематизировать  знания учащихся о различных видах оркестров.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

  • формирование ЗУН о различных видах оркестров;
  • выявление уровня усвоения учащимися полученных знаний.

Развивающие задачи:

  • развитие познавательных процессов учащихся (памяти, речи, мышления, внимания, воображения, восприятия) и творческой активности учащихся;
  • развитие чувства ритма, творческих способностей.

Воспитательные задачи:

  • воспитание интереса к творческим коллективам Новосибирска;
  • воспитание эмоциональной отзывчивости;
  • воспитание духовной культуры учащихся.

Тип урока: урок закрепления и комплексного применения ЗУН учащихся.

Форма урока: урок- соревнование.

Предполагаемый результат:

  1. Уметь узнавать инструменты различных оркестров по звучанию и внешнему виду.
  2. Уметь устанавливать логические связи.
  3. Уметь исполнять простейшие ритмические партии на шумовых инструмента.

Уметь на слух определять разновидность оркестра

  1. Знать основные задачи дирижера.
  2. Знать о творчестве оркестров Новосибирской филармонии.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

— словесный, наглядный, практический, творческий  (аспект передачи и восприятия информации);

— индуктивный и дедуктивный  (логические аспекты);

— репродуктивный (аспект мышления);

— самостоятельной работы (аспект контроля и самоконтроля);

— мотивации к деятельности, к успеху (психологические аспекты).

Техническое оборудование урока: телевизор, компьютер, фортепиано, шумовые инструменты.

Наглядный материал: презентация, карточки с заданиями.

Музыкальный видеоматериал: фрагменты выступлений участников международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», открытого Всероссийского телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица», музыкальных коллективов Новосибирской государственной филармонии: академического симфонического оркестра, джаз-оркестра «Сибирский диксиленд», русского академического оркестра, концертного духового оркестра.

План урока:

  1. Организационный этап урока:

а) психологический настрой на урок;

б) мотивация к деятельности.

  1. Основной этап урока.

а) конкурсы (работа по карточкам, слайдам);

в) творческая  работа;

г) практическая работа.

  1. Заключительный этап урока:

а) подведение итогов;

б) мотивация на дальнейшее творчество.

Конспект урока.

Звучит «Марш» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.

  1. Организационный этап урока.

Здравствуйте ребята.  Какие вы все красивые. Сегодня мы с вами проведём не обычный урок, а урок – соревнование. Вы будете участвовать в конкурсах, отгадывать загадки, отвечать на вопросы, выполнять творческие задания и зарабатывать баллы. За каждый правильный ответ вы будете получать 1 балл. В соревновании не будет проигравших, но будет победитель – тот, кто наберёт наибольшее количество баллов.  Поэтому работайте активно, не забывайте поднимать руку, отвечайте громко и чётко.

Итак, давайте улыбнёмся друг другу, и начнём.

  1. Основной этап урока.

Преподаватель.  Сегодняшний урок мы посвятим теме: «Виды оркестров». На предыдущих занятиях мы изучили большой объём материала по данной теме и сегодня у вас есть возможность применить все полученные ранее знания и стать победителем соревнования.

Конкурс 1. «Инструментальный».

Задание. Я задаю вопрос, вам необходимо дать правильный ответ и получить балл.

  1. Преподаватель. Что такое оркестр?

Правильный ответ.  Это коллектив музыкантов играющих на различных музыкальных инструментах.

2.Преподаватель. С какими видами оркестров вы познакомились на предыдущих занятиях? Назовите их. Слайд №2

Правильные ответы:  народный, симфонический, джазовый, духовой.

3.Преподаватель.  Чем отличаются оркестры друг от друга?

Предполагаемые ответы учащихся: тембром звучания, исполняемым репертуаром, инструментальным составом.

Правильно.

Задание. По инструментальному составу определите вид оркестра. Слайд №3

Правильные ответы:  народный, симфонический, джазовый, духовой.

Молодцы, вы хорошо  справились с этим заданием.    И мы переходим к следующему конкурсу, который называется «Поэтический»

Конкурс 2. «Поэтический».

Задание. Закончи предложение,  отгадав музыкальный инструмент  Слайд № 5

1.Он стоит на трёх ногах,
Сам чёрный, в чёрных сапогах,
Зубы белые, педаль,
Называется…рояль

2.Громче флейты, громче скрипок,
Громче труб наш великан.
Он ритмичен, он отличен,
Наш весёлый…..барабан

3.Этот медный духовой то короче,

то длиннее.

Ведь кулису он имеет!

Громче всех в оркестре он.

Как зовут его? ….тромбон

4.За обедом суп едят,
К вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестренки.
Поиграй и ты немножко
На красивых ярких….ложках

Преподаватель. Молодцы, а мы продолжаем. И следующий конкурс «Музыкальный».

Конкурс 3. «Музыкальный»

Вашему вниманию я предлагаю 4 видео вопросов. Вы увидите выступления участников международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» и открытого Всероссийского телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица».

Задание.  Вам необходимо по видео фрагмента назвать  музыкальные инструменты и определить, в какие оркестры они  входят. Слайды № 6-9

Правильные ответы: скрипка, саксофон, баян, труба.

Молодцы, вы показали хорошие знания. И переходим к следующему конкурсу.

Конкурс 4. «Загадочный» Слайд № 26

В этом конкурсе вы более подробно обратимся к  каждому из оркестров.

  1. Оркестр народных инструментов. Слайды №27 (а,б,в)
  • Из перечисленных инструментов назови русский народный инструмент

Правильные ответы: Балалайка, жалейка, бубен.

  1. Симфонический оркестр. Слайды №28 (а,б,в,г).
  • Назовите 4 основные группы симфонического оркестра.
  • «Третий лишний». Назовите инструмент не подходящий к остальным по способу извлечения звука.

Правильные ответы: струнная смычковая,  деревянная духовая, медная духовая, ударная;   контрабас, труба, альт.

  1. Духовой оркестр. Слайды № 29 (а,б,в).
  • Кто и когда приказал ввести духовые оркестры в каждую воинскую часть?
  • Какие бывают составы духового оркестра?
  • Какие инструменты входят в оркестр?

Правильные ответы: Пётр 1, в 1711г.; малый средний и большой; медные  и деревянные духовые и ударные.

  1. Джазовый оркестр
  • Перечислите особенности джазовой музыки. Слайды № 30(а,б,в)
  • Какой город считают родиной джаза ?
  • Диксиленд это?…

Правильные ответы: сложный ритм, импровизация, эмоциональное исполнение; Новый Орлеан; разновидность джаза.

Преподаватель. Ребята, а без какого музыканта ни один оркестр не смог бы исполнять музыку красиво?

Правильный ответ: без дирижёра.

  1. 5. Назовите основные задачи дирижёра? Слайд31(а,б)

Правильные ответы:  организовать весь оркестр играть строго ритмично и слаженно; наиболее полно передать авторский замысел композитора.

Преподаватель.  Какие вы все молодцы.

А теперь следующее задание – вам необходимо по звучанию оркестра определить его вид и назвать музыкальный коллектив Новосибирской филармонии, который вы увидите на слайде.

  1. В исполнении симфонического оркестра звучит «Венгерский танец» И. Брамса. Слайд №32

Правильный ответ. Академический симфонический оркестр Новосибирской филармонии.

  1. В исполнении оркестра русских народных инструментов звучит р.н.п. «Светит месяц». Слайд №33

Правильный ответ. Русский академический оркестр Новосибирской филармонии.

  1. В исполнении духового оркестра звучит Марш «Прощание славянки».  Слайд34

Правильный ответ. Концертный духовой оркестр Новосибирской филармонии.

  1. В исполнении джазового оркестра звучит детская песенка «Елочка» Слайд 35

Правильный ответ.  «Сибирский диксиленд» Джаз- оркестр Новосибирской филармонии.

Преподаватель. Ребята, а вы знакомы с творчеством этих коллективов? Что вы можете рассказать  о них? Слайд № 36

Преподаватель. Я очень рада, что вы это знаете, так как считаю, что мы должны знать история родного края. И знать историю музыкальных коллективов Новосибирской филармонии еще и потому, что некоторые из них, к большой радости, приезжают к нам в школу с концертами. А я вам в это буду в этом помогать.

Преподаватель. Ребята, а сейчас я приглашаю вас на концерт, где  увидите фрагменты  выступлений коллективов Новосибирской филармонии и ещё раз обратите внимание особенность каждого оркестра и  убедитесь, что оркестр это целое музыкальное содружество, большой слаженный коллектив музыкантов, хорошо  чувствующий и понимающий друг друга.

  1. В исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра прозвучит фрагмент «Вальса-фантазии» М. Глинки. Слайд № 37
  2. Русский академический оркестр исполнит произведение А. Петрова «А я иду, шагаю по Москве». Слайд № 38
  3. «Торжественный марш» П. Чайковского прозвучит в исполнении Концертного духового оркестра. Слайд № 39
  4. Шуточную песенку из мультфильма «Три поросёнка» исполнит для вас джазовый оркестр. «Сибирский диксиленд». Слайд № 40

А у нас следующий конкурс.

Конкурс 5. «Творческий» Слайд № 41

Преподаватель. И  я вам предлагаю самим  выступить в роли музыкантов – исполнителей и организовать небольшой оркестр.

А импровизировать мы с вами  будем под музыку джазовой композиции на мелодию «В лесу родилась ёлочка» вместе с участниками телевизионного конкурса «Синяя птица». Слайд №42

Преподаватель.  Вам самим понравилось? Замечательно!

За это задание всем необходимо добавить по 1 баллу.

Преподаватель.

Ребята, как вы думаете, вы хорошо знаете изученный по этой теме материал?

А что вам понравилось больше всего?

Заключительный этап урока.

Преподаватель. И так это был последний конкурс, и давайте подведём итоги. Сегодня вы  показали хорошие знания по теме: «Виды оркестров».  Все молодцы, спасибо за работу.

Оглашаются результаты соревнования. Аплодисменты. Выставляются отметки за работу.

Прежде чем закончить наш урок я хочу пригласить вас на концерт ансамбля солистов Новосибирской филармонии  «Новосибирская камерата», который состоится в нашей школе в апреле.  В программе музыкальная сказка «В царстве струнных инструментов»,  вы получите удивительную возможность в живую увидите и услышите изученные на уроках инструменты и насладиться их звучанием.

Большое спасибо за урок. «Слушайте музыку и будьте здоровы!» Слайд № 43, 43а

 

Поделиться публикацией:
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Share on telegram