Рожкова Марина Викторовна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 25 г. Орла». Конспект ООД по ознакомлению с природой для детей с ОВЗ (нарушение зрения) в подготовительной к школе группе “Волшебница – вода”.
План.
- Вступительная часть.
- Организационный момент.
Ситуация: сказочный герой – Водяной, просит помощи у детей.
Проблема: в море уменьшилось количество воды.
- Поисковый этап.
Цель деятельности детей: помочь сказочному герою.
Разрешение проблемы: отправиться в гости к Водяному, чтобы узнать куда исчезла вода.
- Основная часть.
- Игровое упражнение «Составь из частей целое изображение нашей Земли »
Цель: закрепить умения зрительного обследования и умения анализировать. Упражнять в составлении целостного изображения из частей.
- Беседа « О планете Земля »
Цель: формирование элементарных знаний и понятий о планете Земля.
- Рисование морских обитателей на песке.
Цель: закрепление у детей технических навыков нетрадиционного рисования на песке.
Развитие мелкой мускулатуры пальцев рук и тактильной чувствительности.
- Опыт № 1 «Испарение воды»
Цель: доказать, что вода при нагревании испаряется и превращается в пар.
- Опыт № 2 «Вода просачивается сквозь почву»
Цель: доказать, что вода не остается на поверхности почвы, а может просачиваться сквозь почву.
- Просмотр презентации «Круговорот воды в природе»
Цель: познакомить детей с природным явлением «Круговорот воды в природе».
Дать элементарные знания о круговороте воды в природе.
- Зрительная гимнастика: прослеживание глазами за передвижением «Капельки»
Цель: развитие глазодвигательных мышц.
- Игровое упражнение «Составь схему «Круговорот воды в природе»
Цель: закрепление умения зрительного обследования и умения анализировать.
Упражнять в составлении целостного изображения из частей.
- Просмотр презентации «Как вода попадает в краны наших домов»
Цель: познакомить детей с тем, как на водоочистительных станциях осуществляются методы очистки речной воды от вредных веществ, чтобы вода стала чистой и как она поступает по водопроводным трубам в краны наших домов.
- Беседа на тему «Как беречь воду?»
Цель: воспитывать бережное отношение к воде.
- Заключительная часть.
Итоговая беседа
Цель: закрепить знания детей, полученные в ходе занятия.
- Итог.
Оценка деятельности детей.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Образовательная область:
Познавательное развитие.
Программные задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с природным явлением: «Круговорот воды в природе».
- Дать элементарные знания о круговороте воды в природе.
- Уточнять и расширять знания детей о свойствах, состоянии и местоположении воды в природе, о ее значении в жизни человека, животных и растений.
- Учить устанавливать причинно – следственные связи в процессе экспериментальной деятельности.
- Закрепить у детей технические навыки нетрадиционного рисования на песке.
- Формировать элементарные знания и понятия о планете Земля.
Развивающие:
- Развивать у детей познавательное отношение к природе.
- Развивать память, внимание, логическое мышление.
- Развивать умение детей согласовывать слова в роде, числе, падеже.
- Развивать умение отвечать на вопросы полными предложениями.
- Закреплять умение составлять предложения по схеме.
- Активизировать словарь детей существительными.
Воспитательные:
Воспитывать у детей экологическую грамотность и бережное отношение к воде.
Коррекционная:
- Развивать ориентировку в пространстве.
- Закрепление умения зрительного обследования и умения анализировать.
- Упражнять в составлении целостного изображения из частей.
- Развитие тактильных и слуховых анализаторов.
- Развитие мелкой мускулатуры пальцев рук.
- Развитие глазодвигательных мышц.
Предварительная работа:
- чтение Н.А. Рыжова «Как люди речку обидели», И. Николаенко «Дождик-душ»;
- проведение опытов с водой;
- дидактическая игра «Кому нужна вода?» (карточки профессий);
- беседа с детьми о значении воды;
- рассматривание глобуса, карты мира;
- наблюдение на прогулках за состоянием воды.
Материал:
игрушка «Капелька», облачко из воздушных шариков, изображение нашей Земли, разрезанное на 8 частей; изображение схемы «Круговорота воды в природе», разрезанное на 6 частей; термос с горячей водой, одноразовые стаканчики с водой и почвой на каждого ребенка, тоннель, доска, средства ИКТ; презентация «Круговорот воды в природе»; презентация «Как вода попадает в наши дома»; баклажка с соленой водой, ящики с песком на каждого ребенка; салфетка: влажная и сухая на каждого ребенка, аудиозапись «Шум воды», баннер «Подводный мир».
Методические приемы:
беседа, вопросы, рассказ, зрительная наглядность (средства ИКТ), игровые упражнения, опытно-экспериментальная деятельность.
Словарная работа:
Активизация и обогащение словаря словами : планета Земля, суша, «Круговорот воды в природе», пресная вода, морская вода, испаряется, пар, просачивается, водопроводные трубы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что это? (белое облачко).
– А кто это прилетел к нам на облачке? (Капелька)
Воспитатель снимает с облачка «Капельку».
Воспитатель: Как вы думаете, зачем она к нам прилетела? (ответы детей)
Воспитатель: «Капелька» прилетела не одна, она принесла с собой конвертики. (Воспитатель снимает с облачка конверты)
– Ребята, вы хотите узнать, что в них находится? (Да)
– Давайте откроем один конверт и посмотрим, что в нем лежит.
Воспитатель открывает конверт, достает разрезные картинки и показывает их детям.
Воспитатель: Смотрите, здесь лежат разрезные картинки. Давайте соберем их в одну большую картинку. (Воспитатель раздает детям по одной разрезной картинке, затем дети выкладывают из них картинку с изображением нашей Земли.)
Воспитатель: Что это за картинка получилась? (изображение нашей Земли).
Воспитатель Какого цвета на изображении больше ? (синего).
Воспитатель: Что обозначено синим цветом? (это вода: моря, реки, озера).
Воспитатель: А что обозначено зеленым и желтым цветом? (это суша).
Воспитатель: Чего больше на Земле: воды или суши? (воды на земле больше).
Воспитатель: Верно, вода занимает большую часть поверхности нашей Земли.
Звучит голос Водяного: «Беда! Беда!»
Воспитатель: Ой, чей это голос? Кто это?
Голос водяного: «Это я, Водяной. В моем морском царстве случилась беда, уменьшилось количество воды. Я нигде не могу отыскать свою потерянную воду. Я очень беспокоюсь, а вдруг, если вся вода исчезнет, то тогда все мои морские обитатели погибнут без воды. Прошу Вас, ребята, помогите отыскать потерянную воду. А для этого я приглашаю вас в свое морское царство».
Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь Водяному? (да).
Воспитатель: А как мы можем помочь Водяному? (Ответы детей).
– Я предлагаю вам отправимся к нему в гости. А вы знаете, что в гости с пустыми руками не ходят. Давайте сделаем для Водяного подарки своими руками. Вы согласны? (да).
Воспитатель: А сейчас, подойдите к песку, потрогайте его пальчиками, какой он? (сухой, мелкий, рассыпчатый).
Воспитатель: Давайте нарисуем морских обитателей пальчиком на песке. Саша (Кирилл), кого ты будешь рисовать? (ответы детей).
(Звучит музыка, дети рисуют на песке. По окончании работы дети аккуратно стряхивают с рук песок, затем вытирают руки сначала влажной, а затем сухой салфетками).
Воспитатель: Молодцы, ребята, красиво нарисовали подарки.
Голос Водяного: «Спасибо, ребята, порадовали вы меня своими рисунками. А сейчас я с нетерпением жду вас к себе в гости. Дорога ко мне ведет через волшебный тоннель. Желаю вам удачи».
Воспитатель: А вот и волшебный тоннель. Давайте пройдем через него.
Звучит музыка, дети проходят через тоннель и садятся на стульчики.
Воспитатель: Вот мы с вами и очутились в гостях у Водяного.
(Звучит музыка «Шум воды», на проекторе изображение подводного царств).
Воспитатель: Посмотрите, а вот и Водяной сидит, грустный он очень из-за потерянной воды. Не может понять, куда вода исчезла?
Воспитатель: А как вы думаете, куда вода может исчезнуть? (ответы детей).
Воспитатель: Давайте с вами выясним, может вода испарилась?
Опыт № 1 «Испарение воды».
Воспитатель обращает внимание на термос.
Воспитатель: Ребята, что это? (термос).
– Для чего нужен термос? (чтобы сохранять в течение продолжительного времени горячей воду, чай, кофе).
Воспитатель: Сейчас я открою термос, и мы посмотрим, что же произойдет? (Воспитатель открывает термос, чтобы дети увидели пар).
Воспитатель: Что это выходит из термоса? (пар).
Воспитатель: Как вы думаете, почему он появился? (горячая вода превратилась в пар).
Воспитатель: Как пар движется вверх или вниз? (пар поднимается вверх).
Воспитатель: Если пар поднимается вверх, значит он какой? (легкий).
Воспитатель: Выходит, что при нагревании вода может превращаться в пар.
Воспитатель: Ребята, а может вода сквозь почву просочилась? Давайте проверим.
Опыт 2 «С почвой».
Воспитатель: На столе стоят стаканчики с почвой и водой. Давайте польем почву водой. Смотрим, что же получается? Осталась вода на поверхности почвы? (нет).
– Подержите стаканчик с почвой над пустым стаканчиком, что происходит с водой? (вода просочилась сквозь почву и вытекает через дырочки в пустой стакан).
Воспитатель: Выходит вода, может и сквозь почву просочиться. А дальше что? Так там и останется?
– Как же нам узнать, что же с водой может еще происходить, куда вода может еще исчезнуть? Давайте позвоним в научную лабораторию. Там работают люди, которые все знают о воде.
Воспитатель берет телефон, «набирает» номер.
Воспитатель: Здравствуйте!
Голос из телефона: Здравствуйте.
Воспитатель: Мы звоним вам, чтобы попросить у вас помощи. Помогите нам, пожалуйста, расскажите, что происходит с водой, и куда она девается в природе?
Голос из телефона: Хорошо, ребята, мы поможем вам. Сейчас Тритоша покажет и расскажет вам, что происходит с водой в природе.
Внимание на экран.
Показ презентации «Круговорот воды в природе»
Воспитатель: А сейчас, ребята, «Капелька» хочет поиграть с вами. А играть будут только ваши глазки. Встаньте прямо, плечи расправьте, выпрямите спину. Голову держите неподвижно, наблюдаем только глазами за движением «Капельки».
Зрительная гимнастика
С неба капелька летела – делают круговые движения глазами по часовой
стрелки.
В ручеек попасть хотела – против часовой стрелки.
И захватывая дух – посмотреть вверх.
Капелька упала – бух – посмотреть вниз.
С неба капелька упала – посмотреть влево.
В ручеек она попала – посмотреть вправо.
Ручеек наш побежал – посмотреть вверх, вниз.
Прямо в речку он попал – посмотреть влево.
Воспитатель: Мы узнали, куда исчезает вода в природе? (узнали).
– Что же происходит с водой в природе? (она путешествует по кругу).
– Как называется путешествие воды по кругу? (круговорот воды в природе).
Снова на проекторе изображение подводного царства.
Воспитатель: А ты, Водяной, понял, что происходит с твоей водой?
Голос Водяного: «Теперь я понял, что вода моя никуда не пропадает, попутешествует по кругу, да ко мне же и вернется. Теперь мне надо успокоить моих морских обитателей. Жаль, что такое видео я им не могу показать».
Воспитатель: Не волнуйся, Водяной, мы с ребятами тебе поможем. У нас остался еще один конверт для игры «Собери картинку».
Воспитатель раздает детям разрезные картинки, затем дети по порядку выкладывают схему «Круговорота воды в природе».
Воспитатель: Ребята, что за картинка у нас получилась? (круговорот воды в природе).
Воспитатель: А сейчас, Водяной, для твоих морских обитателей ребята покажут и расскажут, что происходит с водой в природе.
– Федя, расскажи, что происходит с водой в природе? (ребенок по схеме рассказывает о «Круговороте воды в природе»).
Водяной: « Спасибо, ребята, помогли мне отыскать потерянную воду. За это я угощу вас своей водицей».
Воспитатель благодарит Водяного, берет баклажку с соленой водой.
Воспитатель: А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Дети под музыку проходят через волшебный тоннель.
Воспитатель: Вот мы с вами и в детском саду. Водяной угостил нас своей водицей.
Воспитатель: Как вы думаете, можно ли пить морскую воду людям? (нет).
– Почему? (ответы детей).
Воспитатель: Где встречается соленая вода в природе? (соленая вода встречается в море, в океане).
Воспитатель: А какую воду пьют люди?
Дети: Люди пьют пресную, чистую, кипяченую воду.
Воспитатель: Где встречается пресная вода в природе?
Дети: Пресная вода встречается в реке, озере.
Воспитатель: Как вы думаете, как вода поступает в наши дома? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а вы хотите увидеть и узнать, как вода по водопроводным трубам поступает в наши дома? (да).
Воспитатель: Наша «Капелька» приготовила для нас видео о том, как ее сестрички-капельки попадает в краны наших домов.
Презентация «Как вода попадает в краны наших домов» (см.приложение)
Воспитатель: Вот, видите какой длинный путь проходит вода прежде чем попасть в краны наших домов.
Но, к сожалению, пресной воды на Земле становится все меньше и меньше из-за того, что реки в природе загрязняются, высыхают и поэтому нам необходимо беречь воду, чтобы запас пресной воды никогда не закончился.
Воспитательница: Как вы думаете, а как мы можем беречь воду?
Ответы детей:
– не мусорить на берегах рек, озер;
– не открывать сильно кран с водой;
– не оставлять кран открытым;
– надо открывать кран с водой так, чтобы текла тонкая струйка воды;
– хорошо, плотно закрывать кран с водой.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а чтобы вы не забывали об этом, мы возьмем с собой в группу «Капельку», она будет напоминать нам о необходимости бережно, экономно и разумно относиться к воде.
Итог: Сегодня у нас с вами получилось замечательное путешествие.
– Что больше всего вам понравилось в нем?
– Что нового вы сегодня узнали о воде?
Приложение
Презентация «Как вода попадает в краны наших домов»
1 слайд: из реки насос перекачивает воду в огромные резервуары – отстойники, где её тщательно очищают и фильтруют от песка, грязи и разных микробов.
2 слайд: после фильтрования по трубе вода попадает в резервуар для чистой воды.
3 слайд: и лишь отсюда насосы перекачивают чистую воду по водопроводным трубам в наши квартиры.